Testo CCNL Istruzione e Ricerca

Home » Comunicati stampa » Comunicato unitario » Fondo pensioni Espero: alle elezioni i sindacati confederali ottengono 25 seggi su 30

Fondo pensioni Espero: alle elezioni i sindacati confederali ottengono 25 seggi su 30

Il comunicato unitario di FLC CGIL, CISL Scuola, UIL Scuola RUA.

30/04/2018
Decrease text sizeIncrease  text size

Le elezioni per il rinnovo dell’assemblea dei soci del Fondo Espero hanno premiato la scelta dei sindacati confederali di presentarsi per la prima volta con un’unica lista, “Insieme per il futuro”, a cui sono stati assegnati 25 seggi su 30, a fronte di 3.931 voti su 4.779 votanti, pari all’83%.

Ringraziamo gli iscritti al Fondo che hanno dato fiducia alle azioni che FLC CGIL, CISL Scuola, UIL Scuola RUA potranno mettere in campo per favorire un migliore futuro pensionistico al personale della scuola, nel contesto di una previdenza complementare tutelata dai soci dell’assemblea appena eletta e dai rappresentanti del Consiglio d’Amministrazione indicati dal sindacato.

Coniugheremo gli ottimi risultati ottenuti dal Fondo in questi anni, nonostante la crisi economica, con un’azione che dia sempre maggiore valore al capitale investito dagli iscritti.

Giovani e meno giovani avranno sempre più bisogno della previdenza complementare, se la previdenza pubblica non sarà messa nella condizione di assicurare la dovuta dignità ai futuri anziani. 

Come abbiamo annunciato nel programma elettorale della Lista “Insieme per il futuro”, la trasparenza negli investimenti e la chiarezza nella comunicazione saranno i nostri cavalli di battaglia perché i protagonisti della previdenza complementare sono i soci del Fondo e non il lucro.

Gli eletti della lista n. 1, “Insieme per il futuro” 

1 Chiodi Stefania
2 Biolo Emanuela Sandra
3 Pizzo Paolo
4 Di Ruberto Luigia Lucia
5 Varengo Attilio
6 Marcadoro Giampaolo
7 Italia Paolo
8 Ferrazzoli Carlo
9 Mizzoni Anna
10 Devincentis Dario
11 Guida Vincenzo
12 Marangio Walter
13 Conte Valter
14 Treccani Luisa
15 Mingrino Sandra
16 Asperti Luigi
17 Pastore Vincenzo
18 De Ponte Serafino
19 Mancaniello Giuseppe
20 Epaminonda Maria Patrizia
21 Girgenti Jose’ Rafael
22 Morsia Raffaella
23 Guidone Maria Cristina
24 Tacconi Maurizio
25 Vantadori Stefano