Testo CCNL Istruzione e Ricerca

Home » Notizie dalle Regioni » Campania » Benevento » La buona scuola: assemblee in tutte le scuole della provincia di Benevento

La buona scuola: assemblee in tutte le scuole della provincia di Benevento

Il calendario delle assemblee organizzate per realizzare un confronto sulla buona scuola tra lavoratori e sindacato.

12/10/2015
Decrease text sizeIncrease  text size

La buona scuola, istruzioni per l'uso: i sindacati scuola di Benevento organizzano assemblee sindacali di tutto il personale scolastico (docenti e ATA), al fine di confrontarsi e creare dibattito sulle numerose questioni sollevate dalla legge 107/15.

Le assemblee saranno territoriali e si svolgeranno secondo il calendario pubblicato di seguito con interventi delle Segreterie Provinciali delle organizzazioni sindacali.

Data e ora Istituzione Scolastica Luogo

Lunedì 12/10
Ore 8,00-10,30

I.C. Pascoli + Torre + Sant’Angelo a Sasso + Convitto
Nazionale Benevento + I. C.  Apice

Sant’Angelo a Sasso
Sede Centrale

Lunedì 12/10
Ore 11,30-14,00

I.I.S.”Alberti” + I.I.S.”Galilei-Vetrone” + Liceo Classico “Giannone” + Lic. Artistico + I.M. “Guacci” Benevento

Liceo Classico
Aula Magna

Martedì 13/10
Ore 8,00-10,30

I.C. “Lucarelli”+ I.C. “S. Filippo” + I.C. ”Moscati” BN
I.C. San Leucio + I.C. Pietrelcina

IIS “Streghe” BN
Aula Magna

Martedì 13/10
Ore 11,30-14,00

I.I.S.”Streghe”  +  Lic Sc. “Rummo” + I.T.I.S.”Lucarelli”  + I.I.S.”Palmieri”  Benevento

IIS “Streghe” BN Aula Magna

Mercoledì 14/10
Ore 8,00-10,30

I.C. Cerreto S. + I.I.S.”Carafa-Giustiniano” Cerreto S. + I.C. Cusano M.

I.I.S.”Carafa”
Sala Biblioteca

Mercoledì 14/10
Ore 8,00-10,30

IC + I.I.S. Telese + I.I.S. Faicchio + I.C. San Salvatore T. +I.C. Amorosi + I.C. Ponte + I.C. Guardia Sanframondi  + Superiore Guardia Sanframondi

Terme di Telese
Sala “Goccioloni”

Giovedì 15/10
Ore 8,00-10,30

I.I.S.”Lombardi” Airola  + I.C.”P.Pio” Airola+ I.C.”Vanvitelli” Airola + + I.C. Moiano

I.C. Vanvitelli
Aula Magna

Giovedì 15/10
Ore 8,00-10,30

I.C. 1 e I.C. 2 Montesarchio

I.I.S. “A. Moro”
Aula Magna

Giovedì 15/10
Ore 11,30-14,00

I.I.S.”A. Moro”  e I.I.S. “Fermi” Montesarchio

I.I.S. “A. Moro”
Aula Magna

venerdì 16/10
Ore 8,00-10,30

I.C. “S@mnium” Pontelandolfo

Fragneto Monforte
Aula Magna

venerdì 16/10
Ore 8,00-10,30

I.C.”De Filippo” + I.I.S.”Diana” Morcone (escluso sez.  Colle Sannita e Circello)

I.C. “De Filippo”
Aula Magna

Lunedì 19/10
Ore 8,00-10,30

I.C. San Marco dei C. +San Giorgio La Molara + Superiori San Marco

I.C San Marco dei C.
Palestra

Lunedì 19/10
Ore 11,30-14,00

I.C. + I.I.S.  San Bartolomeo in Galdo + Baselice

I.I.S. San Bartolomeo in Galdo  Aula Magna

Lunedì 19/10
Ore 8,00-10,30

I.C. Colle Sannita + Superiori  Colle Sannita e Circello

I.C. Colle Sannita
Scuola Elementare

Martedì 20/10
ore 8,00-10,30

I.C. Dugenta  (Limatola+Frasso Telesino)

I.C. Dugenta
Sede centrale

Martedì 20/10
ore 8,00-10,30

I.C. “Montalcini”  e Sup. “Virgilio” Giorgio del Sannio +  I.C. Sant’Angelo a Cupolo

I.I.S. “Virgilio”
Aula Magna

Mercoledì 21/10
ore 8,00-10,30

I.I.S. “De Liguori” + I.C. 1 + I.C. 2 Sant’Agata dei Goti

IIS Sant’Agata dei Goti
Aula Magna

Mercoledì 21/10
ore 8,00-10,30

I.C. Vitulano + I.C. Foglianise + Liceo Scientifico Foglianise

I.C. Vitulano
Sede Centrale