Testo CCNL Istruzione e Ricerca

Home » Notizie dalle Regioni » Campania » Benevento » Scuola: #sbloccacontratto, assemblee unitarie a Benevento

Scuola: #sbloccacontratto, assemblee unitarie a Benevento

Il piano delle assemblee territoriali convocate dai sindacati provinciali.

29/09/2014
Decrease text sizeIncrease  text size

FLC CGIL, CISL Scuola, UIL Scuola, SNALS Confsal e Fed. GILDA Unams convocano assemblee sindacali di tutto il personale docente e ATA delle scuole di Benevento.

Le assemblee territoriali si svolgeranno secondo il calendario allegato con interventi delle segreterie provinciali dei sindacati scuola e avranno il seguente ordine del giorno:

  • blocco del contratto per il 2015,
  • cancellazione degli scatti fino al 2019.

Calendario delle assemblee

I.C. Fragneto Monforte
lunedì 29 settembre 2014, ore 8.00 – 10.30
IC Pontelandolfo, scuole di Casalduni, Campolattaro Fragneto Monforte, Fragneto l’Abate, Pontelandolfo.

I.C. San Marco dei Cavoti
martedì 30 settembre 2014, ore 8.00 – 10.30
I.C. S. Marco dei Cavoti e S. Giorgio la Molara scuole di S. Marco C, Foiano V.F. Molinara, ReinoS. Giorgio M, Buonalbergo, Montefalcone VF, Castelfranco M, Ginestra, Superiori San Marco Lic e ITC “Livatino”

Media S. Bartolomeo in Gal.
martedì 30 settembre 2014, ore 11.30 – 14.00
Istituti Comprensivi, Superiori e sezioni staccate comuni di San Bartolomeo in Galdo, Montefalcone

I.S. – Lombardi Airola
mercoledì 1 ottobre 2014, ore 8.00 – 10.30
Scuole di AIROLA (IC Padre Pio, IC, IIS Lombardi), I.C. MOIANO, scuole di Paolisi, Arpaia, Forchia, Bucciano, Luzzano

I.S. De Liguori S. Agata Goti
mercoledì 1 ottobre 2014, ore 11.30 – 14.00
Scuole di Sant’Agata de’ Goti (IC n° 1, IC n° 2 e IIS), S. Anna, Bagnoli, Faggiano, Tuoro, Durazzano

Ist. Prof. Alberghiero Benevento
giovedì 2 ottobre 2014, ore 8.00 – 10.30
Comprensivi di Benevento: IC 1, IC 6, IC “Pascoli”, IC “Torre”, IC “Lucarelli”, IC “Moscati” Scuole di Apollosa, Castelpoto, Ceppaloni, Paduli, San Leucio del Sannio; San Giorgio del Sannio (escluso IIS), Apice, Calvi, S. Angelo a Cupolo, Cautano, Foglianise, Vitulano, Pietrelcina,

Ist. Prof. Alberghiero Benevento
giovedì 2 ottobre 2014, ore 11.30 – 14.00
Istituti Superiori di Benevento: IPSAR “Le Streghe”, Lic. Scientifico “Rummo”, Liceo Classico “Giannone”, IIS”Alberti”, IIS “Galilei-Vetrone”(escluso sez Guardia S.), Convitto Giannone e Lic. Artistico, I.M. “Guacci”, IIS “Palmieri-Rampone-Polo” ITIS “G.B. Lucarelli”, IIS “Virgilio” San Giorgio del Sannio (incluso Foglianise)

IS “Moro” Montesarchio
venerdì 3 ottobre 2014, ore 8.00 – 10.30
IC 1, IC 2, IIS. “Fermi” e “A. Moro” di Montesarchio, scuole di Pannarano Bonea, Tufara

I.C.- Scuola Elementare Telese Terme
lunedì 13 ottobre 2014, ore 8.00 – 10.30
Istituti Comprensivi e Superiori con sedi distaccate di Amorosi, Cerreto, Cusano Mutri, Faicchio, Guardia, Dugenta, Limatola, Frasso T., Ponte, Torrecuso, Solopaca, S. Salvatore T., Telese T., + sede staccata di Guardia S. dell’IIS “Galilei-Vetrone”.

I.C. Morcone
martedì 14 ottobre 2014, ore 8.00 – 10.30
Presso scuola media I.C. - De Filippo Istituti Comprensivo e Istituto Superiore di Morcone (escluse le sezioni di Colle S. e Circello) Sassinoro, Santa Croce

I.C. Colle Sannita
martedì 14 ottobre 2014, ore 11.30 – 14.00
Presso scuola Elementare Istituti Comprensivi, Superiori e sezioni staccate di Colle Sannita e Circello, Castelpagano.