Home » Università » AFAM » AFAM: pubblicati i decreti di ripartizione del fondo per il miglioramento dell'offerta formativa e del fondo di funzionamento

AFAM: pubblicati i decreti di ripartizione del fondo per il miglioramento dell’offerta formativa e del fondo di funzionamento

“Manovrina”: incrementate le risorse per il settore AFAM di 1,5 milioni di euro.

14/06/2017

La Direzione Generale per la programmazione, il coordinamento e il finanziamento delle istituzioni della formazione superiore, con il decreto 1273 del 26 maggio 2017 e allegati ha ripartito la somma di € 11.640.350,00 del “Fondo per l’erogazione dei compensi e indennità per il miglioramento dell’offerta formativa”, comprensivi degli oneri a fiscali e contributivi a carico del lavoratore, appostato sul capitolo 2403/4 del bilancio del MIUR.

Con successivi provvedimenti saranno ripartite le risorse relative ai “contributi previdenziali e assistenziali a carico dell’amministrazione relativi alle competenze accessorie” appostate sul capitolo 2403/6 nonché l’IRAP sulle competenze accessorie appostate sul capitolo 2413/2.

Nella tabella che segue il raffronto tra le risorse del 2017 con quelle del 2016 con l’avvertenza che le risorse per il Conservatorio di Bolzano sono indisponibili ai sensi dell’art. 2 comma 123 della legge 191/2009.

ISTITUZIONIImporto 2017Importo 2016Differenza
Accademie Belle ArtiABC = A- B
BARI87.80087.690110
BOLOGNA177.190182.790-5.600
CARRARA105.700105.560140
CATANIA126.150125.990160
CATANZARO89.00088.880120
FIRENZE173.610173.370240
FOGGIA74.68076.970-2.290
FROSINONE67.57067.48090
L'AQUILA83.21083.110100
LECCE94.96094.840120
MACERATA83.03082.930100
MILANO321.440320.990450
NAPOLI154.000153.800200
PALERMO142.070143.080-1.010
REGGIO CALABRIA86.61086.500110
ROMA202.190201.920270
SASSARI79.45079.350100
TORINO103.310103.180130
URBINO77.07076.970100
VENEZIA129.560129.380180
Accademie Nazionali
ARTE DRAMMATICA52.98052.93050
DANZA158.190157.990200
I.S.I.A.:
FAENZA27.01026.98030
FIRENZE27.01031.480-4.470
ROMA25.89025.790100
URBINO27.01026.98030
Conservatori di Musica
ADRIA115.240115.090150
ALESSANDRIA135.480135.300180
AVELLINO218.850225.300-6.450
BARI316.670316.220450
BENEVENTO172.410172.180230
BOLOGNA167.640167.410230
BRESCIA183.110182.860250
CAGLIARI214.080213.790290
CAMPOBASSO178.380178.130250
CASTELFRANCO VENETO133.090132.910180
CESENA86.61086.500110
COMO117.630117.470160
COSENZA184.300184.050250
CUNEO104.500104.370130
FERMO121.200121.040160
FERRARA99.73099.600130
FIRENZE177.190176.940250
FOGGIA248.670248.330340
FROSINONE211.690211.400290
GENOVA128.360128.190170
L'AQUILA180.760180.520240
LA SPEZIA102.120101.980140
LATINA128.360128.190170
LECCE139.680139.500180
MANTOVA105.700105.560140
MATERA165.260165.030230
MESSINA155.190154.990200
MILANO366.770366.250520
MONOPOLI196.230195.960270
NAPOLI179.570179.330240
NOVARA118.820118.660160
PADOVA135.480135.300180
PALERMO240.320239.990330
PARMA198.620198.340280
PERUGIA167.640167.410230
PESARO234.360234.040320
PESCARA170.030169.800230
PIACENZA134.280134.100180
POTENZA121.200121.040160
REGGIO CALABRIA162.870162.650220
ROMA269.910265.8004.110
ROVIGO124.780124.620160
SALERNO231.970231.650320
SASSARI133.090132.910180
TERAMO68.76068.67090
TORINO184.300184.050250
TRAPANI137.860137.680180
TRENTO164.060163.840220
TRIESTE152.180151.970210
UDINE130.750130.570180
VENEZIA143.830143.630200
VERONA121.200121.040160
VIBO VALENTIA140.250140.060190
VICENZA142.630142.440190
BOLZANO90.66090.58377
TOTALE €11.731.01011.732.163-1.153

Fondo per il funzionamento degli istituti statali AFAM

Con il decreto ministeriale 180 del 23 marzo 2017, sono stati definiti i criteri di ripartizione delle risorse destinate al funzionamento degli Istituti statali AFAM per l'anno 2017. Le risorse complessive sono pari a € 13.778.999 appostate nel capitolo 1673/5 dello stato di previsione del MIUR, di cui:

€ 5.590.000 è ripartito tra i Conservatori di musica

€ 1.950.000 è ripartito tra le Accademie di belle arti

€ 1.240.000 è ripartito tra l’Accademia nazionale di danza e l’Accademia nazionale di arte drammatica

€ 2.365.000 è ripartito tra gli Istituti superiori per le Industrie Artistiche (con l’esclusione dell’ISIA di Pescara destinatario di uno specifico finanziamento)

€ 1.114.922 è ripartito tra le varie Istituzioni, per

  • il sostegno alla produzione artistica, alle attività di ricerca, alle manifestazioni e iniziative di particolare rilevanza didattica a carattere nazionale e internazionale
  • la salvaguardia di situazioni di particolare criticità

Per ciascun segmento del sistema sono individuati i criteri di ripartizione nonché risorse finalizzate a finanziare specifiche istituzioni.

Il decreto prevede che ciascuna istituzione non può ricevere una cifra superiore o inferiore al 5% rispetto al 2016.

Allegate al decreto vi sono le tabelle di ripartizione relative ai Conservatori, Accademie di belle arti, Accademie Nazionali, Isia.

Decreto Legge 50/17

Da segnalare, infine, che nella versione approvata dalla Camera dei deputati del Decreto Legge 50/17, gli stanziamenti per il settore AFAM sono stati incrementati di 1,5 milioni di euro annui a decorrere dal 2017. Conseguentemente è stato cancellato il taglio di 1,1 milioni di euro previsto nella stesura originaria dell’allegata tabella relativa alle “Riduzioni delle dotazioni finanziarie delle spese dei Ministeri”.